La forza della poesia

PASSAPAROLA:
FacebooktwitterpinterestlinkedinmailFacebooktwitterpinterestlinkedinmail

LA FORZA DELLA POESIA IV EDIZIONE

EMILY DICKINSON

emily-dickinson-001

5-9 MAGGIO 2014

Auditorium Scuderie Aldobrandini. Frascati

 

LUNEDì 5 MAGGIO

Scuderie Aldobrandini

Ore 9,00

Saluti del Sindaco di Frascati – Stefano Di Tommaso

Ore 9,15

Apertura – Lidia Ravera, Assessore alla Cultura della Regione Lazio

Ore 9,40

Presentazione del progetto – Novella Bellucci (Università La Sapienza)

Ore 10,00

Massimo Bacigalupo (Università di Genova) – Il fiume dei fiumi in Connecticut, Dickinson e Stevens

Ore 10,45

Margaret Brose (Università di Santa Cruz, California) –“ Tell It Slant:” la storia d’amore fra Emily e la punteggiatura.

Ore 11,20

Nicola Gardini (Università di Oxford)  – ”Pen and ink are very excellent things”. Le lettere di Emily

Ore 12,00

Gilberto Lonardi (Università di Verona) – La spinetta di Emily tra Cecchi e Montale

Pausa

Ore 15,00

Elisabetta Marino (Università  di Tor Vergata) – Whitman – Dickinson, due voci a confronto

Ore 15,45

Donatella Luppi (Liceo Classico Cicerone, Frascati) – The wor(l)d of Emily Dickinson

Ore 16,30

Annalucia Accardo (Università La Sapienza) – Dimorare nella possibilità, Leggere Emily Dickinson da una prospettiva buddista?

Ciascun intervento sarà seguito da letture di poesie e lettere.

 

 

MARTEDI’ 6 MAGGIO

Ore 9,00

Saluti

Gianpaolo Senzacqua – Assessore alle Politiche culturali del Comune di Frascati

Armanda Tavani – Assessore alle Politiche educative del Comune di Frascati

Ore 9,15

EMILY E LA SCUOLA

Presentazione della giornata dedicata ai lavori delle scuole, a cura di Pisana Grossi (IPS “Maffeo Pantaleoni”) e Graziana Campagna (Liceo Classico “Cicerone”)

Dalle 10,00

Liceo Classico Marco Tullio Cicerone

ITCGP Michelangelo Buonarroti

Liceo Scientifico Touschek

ITST Fermi

IPS Maffeo Pantaleoni

 

Pausa

 

Ore 15,00

Istituto Comprensivo Frascati – Scuola Secondaria di I° grado, Via D’Azeglio

Istituto Comprensivo Frascati 1 – Scuola Secondaria di I° grado,Tino Buazzelli – Scuola Primaria,Annamaria Lupacchino

 

Ore 17,00 Bilancio di un’esperienza: la Forza della poesia alla sua IV° edizione – con i principali protagonisti (organizzatori/organizzatrici, insegnanti, studenti, esercenti, famiglie, cittadini coinvolti nell’ospitalità, ecc ….)

 

Ore 20,00 Cena di beneficenza organizzata dall’associazione AUROR di Grottaferrata

Ore 21,00  Il ritmo del desiderioLezione teatrale di e con Laura Tedesco. Regia di Tommaso Capodanno.  Musiche originali di Lucia Simone

 

MERCOLEDì 7 MAGGIO

Incontri nella città

Ore 9,00 Gli studenti delle scuole e delle università leggono Emily Dickinson nelle piazze e nelle strade

Laboratori degli alunni delle scuole primarie e secondarie di primo grado

Ore 12,00 Scuderie Aldobrandini

Incontro con Tiziana Colagrossi Segnalini per il TEATROVOLTERRA: Corpo liberato. L’esperienza della poesia nel carcere di Volterra

Pausa

Ore 16,30

Emily e la musica

A cura di Antonio Rostagno (Università La Sapienza), con Manuela Rita (Università La Sapienza)

Ore 18,00 Barbara Eramo e Stefano Saletti: Lezione musicale sull’album Emily

 

GIOVEDì 8 MAGGIO

EMILY E LE ALTRE

Dalle Ore 10,00

LE ALTRE –  Gabriella Sica (Università La Sapienza) – Come ho pensato a Emily e le altre

SAFFO – Mariagrazia Bonanno (Università Tor Vergata) – Saffo, la più grande poetessa di Lesbo

Intervento del Liceo Scientifico Touschek     Poetesse del ‘500

MARINA CVETAEVA- Paola Ferretti (Università La Sapienza) – Marina Cvetaeva, cent’anni dopo.

Pausa

Dalle ore 15,00

ANTONIA POZZI – Bianca Maria Frabotta (Università La Sapienza) – Il caso Pozzi

SYLVIA PLATH – Laura Bocci (Traduttrice e autrice) – Raccontare Sylvia Plath

INGEBORG BACHMANN – Camilla Miglio (Università La Sapienza) – La terra del morso. L’Italia ctonia di Ingeborg Bachman

Ciascun intervento sarà seguito da letture di poesie e brani di scrittrici.

Ore 20,00 Cena di beneficenza organizzata dall’Associazione AUROR di Grottaferrata

Ore 21,00 Lezione di musica popolare: Mistero meridionale (da Ingeborg Bachmann) – Laura Tedesco, voce recitante – con il Trio Caffè Loti (Nando Citarella, Stefano Saletti, Pejman Tadayon) e la partecipazione di Gabriella Aiello

 

VENERDì 9 MAGGIO

Ore 10,00

Esperienza Traduzione

Corpo a corpo con la poesia di Emily – Traduttori magistrali e traduttori in erba

Intervengono, Silvia Bre (poeta e traduttrice), Laura Bocci, Franco D’Intino (Università La Sapienza)

Laboratori di traduzione nelle scuole: un bilancio

Letture della Umana Compagnia

PASSAPAROLA:
FacebooktwitterpinterestlinkedinmailFacebooktwitterpinterestlinkedinmail
PUOI SEGUIRE LA SIL SU: FacebooktwitteryoutubeFacebooktwitteryoutube
Categorie